Los Nr: 48

Großer Pinguin, Entwurf 1910 von Paul Walther für Meissen, Ausführung wohl um 1910-15, Knaufschwerter

Ausrufpreis: € 640,-

Porzellan, unter Glasur polychrom bemalt, auf eisschollenförmigem Sockel stehender Pinguin in naturalistischer Bemalung, den Kopf leicht nach oben streckend, verso auf Sockel monogr. "PW", im Boden Knaufschwertermarke sowie geritzte Formnummer "A 202", Pressnummer und Malermarke, H 18,7cm, minimalste Altersspuren
Lit.: Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, Abb. 151